Procès – verbal Prix International de Poésie Seconde édition 2016

Logo Premio _Prix_Internazionale_ International di_de_ Poesia_PoésieVeuillex décharger en pdf le proces-verbal-jury-seconde-edition-2016.

 

PROCÈS-VERBAL DE LA REUNION FINALE DU JURY DE LA SECONDE EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE

SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“« J’ai rêvé d’un monde de soleil
Dans la fraternité de mes frères
Aux yeux bleus. » L.S. Senghor

 

Le 24 novembre 2016, à Milan, s’est réuni le Jury de la Deuxième Édition du Prix International de Poésie – Sur les traces de Léopold Sédar Senghor, présidé par Pap Khouma et composé de : Mootoosamy Vidoolah , Rosa Elisa Giangoia, Paola Ghinelli,  Maria Teresa Infante,  Raffaele Taddeo, Malick Sakho e Cheikh Tidiane Gaye.

le Jury a choisi à l’unanimité les finalistes des quatre  sections telles que prévues dans le règlement. Les lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de remise des prix. Le Jury a pris les décisions suivantes :

SECTION A: Section livre de poésie publié en italien

  1. Calogero RestivoDal mare che non c’è
  2. Cristina TurchiFra oscurità e luce
  3. Giovanni Granatelli – Musica questuante
  4. Gëzim HajdariDelta del tuo fiume
  5. Silvio Perego Una primavera all’inferno
  6. Claudia PiccinnoRagnatele Cremisi
  7. Laila WadiaKitchensutra
  8. Margherita RimiNomi di cosa – Nomi di persona
  9. Maria Concetta LuppinoÈ il cuore che parla
  10. Maria Rita BozzettiLettura al rovescio

SECTION B: Section Poésie inédite en langue italienne

  1. Adolfo Nicola AbateNon l’ho visto più
  2. Annamaria LombardiRadici
  3.  Enzo BaccaTuroldo l’equilibrista
  4. Francesco Battaglia –  Ballata del lupo triste
  5. Gilberto VergoniReyhaneh Jabbari
  6. Leonardo AltieriSilenzi Andini per Rancas
  7. Maria Michelina CastelliUn futuro di pace
  8. Mattia Negri Speranze
  9. Patrizia VillaniEsodo
  10. Silvana MuzzatiGorée porta del non ritorno
  11. Sonia MaritanIl nascondiglio del riccio

SECTION C: Section Poésie inédite en langue française

  1. Alberto Arecchi –  Baobab – Italie
  2. Alicia    MinjarzÉloignementsMexique
  3. Aziza RahmouniAppartenance – Maroc 
  4. Elbeau                 CarlynxHymne à la négritude – Haiti
  5. Gabriella RomaniTon regard –  Côte d’Ivoire
  6. Jocelyn DangaUn peu plus  d’espoirRépublique Démocratique du Congo
  7. Karim   CornaliNomadeSénégal
  8. Lila BenzazaVoile De Brume  –  Algérie
  9. Marouba FallAuschwitz 45 – Sénégal
  10. Sabine PéglionGrammaire de l’existence – France
  11. Simonetta VignoliNuancesItalie

SECTION D: Environnement et migrations (langue française)

  1. Alberto ArecchiEquateur – Italie
  2. André   Ngoah – Le lac tchad- Cameroun
  3. Dramane CoulibalyÔ mânes protecteurs – Côte d’Ivoire
  4. Jocelyn                DangaUn grain de soleil – République Démocratique du Congo
  5. Sabine PéglionAube de craquements – France

La proclamation officielle et la cérémonie de la remise des prix auront lieu samedi 17 décembre 2015 à 16 heures, auprès de la Salle Grechetto, Biblioteca Centrale Sormani, via Francesco Sforza 7, Milan.

 

LE PRÉSIDENT DU JURY                                         LE PRÉSIDENT DU PRIX

Pap Khouma                                                                                    Cheikh Tidiane Gaye

logo_camera

f4a_africa_cmyk_burkina_30mmlogo_unesco_commissione-_italianaistituto-francese-milanologo-ambasciata-senegallogoda500x100comune-di-milano

This entry was posted in Articoli, Cultura, News, Premio Internazionale di Poesia and tagged . Bookmark the permalink.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Protected by WP Anti Spam