Verbale Premio Internazionale di Poesia 2° Edizione L.S.Senghor 2016

Logo Premio _Prix_Internazionale_ International di_de_ Poesia_Poésie

VERBALE DELLA RIUNIONE CONCLUSIVA DELLA GIURIA DELLA SECONDA DEL PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA

” Sulle Orme di Leopold Sedar Senghor ”

“Ho sognato un mondo di sole
Nella fraternità dei miei fratelli
Dagli occhi blu.” L.S. Senghor

 Scaricabile in pdf i risultati_-premio-_internazionale-di-poesia_l-s-senghor-2016

Il giorno 24 del mese di novembre dell’anno 2016, si è riunita la Giuria della Seconda  Edizione del Premio Internazionale  di Poesia – Sulle Orme di Léopold Sédar Senghor, presieduta da Pap Khouma e composta da: Mootoosamy Vidoolah , Rosa Elisa Giangoia, Paola Ghinelli, Rosa Elisa Giangoia, Maria Teresa Infante,  Raffaele Taddeo, Malick Sakho e Cheikh Tidiane Gaye.

La Giuria,  all’unanimità ha scelto i finalisti  delle quattro sezioni previste dal bando. I vincitori saranno resi noti nel corso della premiazione.  La delibera  della Giuria è la seguente:

SEZIONE A: Sezione libri editi in italiano

  1. Calogero Restivo  – Dal mare che non c’è
  2. Cristina TurchiFra oscurità e luce
  3. Giovanni Granatelli – Musica questuante
  4. Gëzim HajdariDelta del tuo fiume
  5. Silvio Perego –  Una primavera all’inferno
  6. Claudia PiccinnoRagnatele Cremisi
  7. Laila Wadia –  Kitchensutra
  8. Margherita Rimi –  Nomi di cosa – Nomi di persona
  9. Maria Concetta LuppinoÈ il cuore che parla
  10. Maria Rita BozzettiLettura al rovescio

SEZIONE B: Sezione Poesia singola in italiano

  1. Adolfo Nicola Abate Non l’ho visto più
  2. Annamaria LombardiRadici
  3. Enzo BaccaTuroldo l’equilibrista
  4. Francesco Battaglia –  Ballata del lupo triste
  5. Gilberto VergoniReyhaneh Jabbari
  6. Leonardo AltieriSilenzi Andini per Rancas
  7. Maria Michelina CastelliUn futuro di pace
  8. Mattia Negri Speranze
  9. Patrizia VillaniEsodo
  10. Silvana MuzzatiGorée porta del non ritorno
  11. Sonia MaritanIl nascondiglio del riccio

SEZIONE C: Sezione  Poesia in lingua francese

  1. Alberto Arecchi –  Baobab – Italia
  2. Alicia    MinjarzEloignementsMessico
  3. Aziza RahmouniAppartenance – Marocco 
  4. Elbeau  CarlynxHymne à la négritude – Haiti
  5. Gabriella RomaniTon regard –  Costa d’Avorio
  6. Jocelyn DangaUn peu plus  d’espoirRepubblica Democratica del Congo
  7. Karim   CornaliNomadeSenegal
  8. Lila BenzazaVoile De Brume  –  Algeria
  9. Marouba FallAuschwitz 45 – Senegal
  10. Sabine PéglionGrammaire de l’existence – Francia
  11. Simonetta VignoliNuancesItalia

SEZIONE D: Ambiente  e Migrazioni (lingua francese)

  1. Alberto ArecchiEquateur – Italia
  2. André   Ngoah – Le lac tchad- Camerun
  3. Dramane CoulibalyÔ mânes protecteurs – Costa d’Avorio
  4. Jocelyn  DangaUn grain de soleil – Repubblica Democratica del Congo
  5. Sabine PéglionAube de craquements – Francia

La cerimonia di premiazione avrà  luogo sabato 17 dicembre 2016 alle ore 16,00, presso la Sala Grechetto della Biblioteca Centrale Sormani di Milano in via Francesco Sforza 7.

Il Presidente della Giuria                                                       Il Presidente del Premio

Pap Khouma                                                                                              Cheikh Tidiane Gaye

logo_camera

f4a_africa_cmyk_burkina_30mmlogo_unesco_commissione-_italianalogoda500x100istituto-francese-milanologoda500x100 logo-ambasciata-senegal

comune-di-milano

This entry was posted in Cultura, News, Premio Internazionale di Poesia and tagged . Bookmark the permalink.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Protected by WP Anti Spam