Procès – verbal de la troisième édition du Prix International de Poésie L.S.Senghor

Logo Premio _Prix_Internazionale_ International di_de_ Poesia_Poésie

PROCÈS-VERBAL DE LA REUNION FINALE DU JURY DE LA TROISIEME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE

SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“« J’ai rêvé d’un monde de soleil

Dans la fraternité de mes frères

Aux yeux bleus. » L.S. Senghor

 

Le 18 novembre 2017, à Milan, s’est réuni le Jury de la Troisième Édition du Prix International de Poésie – Sur les traces de Léopold Sédar Senghor, présidé par Pap Khouma Directeur de la Revue de la Littérature de la Migration El Ghilbi est composé de: Cheikh Tidiane Gaye, Silvia Calzolari, Silvia Carletti, Floriana Coppola, Ghinelli Paola, Giangoia Rosa Elisa, Annamaria Pecoraro, Sakho Malick, Taddeo Raffaele e Vidoolah Mootoosamy .

Le Jury a choisi à l’unanimité les finalistes des quatre sections telles que prévues dans le règlement. Les lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de remise des prix. 

Le Jury a pris les décisions suivantes :

SECTION A: Section livre de poésie publié en italien

  1. Duska Kovacevic Tu chiamaci perfetti sconosciuti se hai il coraggio
  2. Ester Cecere Non vedo, non sento e …
  3. Loris Ferri Poema della residenza
  4. Luciana Argentina Le stanze inquiete
  5. Martina Lelli Mosaico …Di emozioni
  6. Roberto Malini Ba Ta Clan
  7. Stefano Baldini Le creazioni amorose di un apprendista di bottega
  8. Valentino Ronchi Primo e parziale resoconto di una storia d’amore
  9. Vincenzo D’Alessio Immagine convessa
  10. Vincenzo Monfregola Nelle navi di cemento e amianto

SECTION B: Section Poésie inédite en langue italienne

  1. Angelo AbbateSciogli le nere bende
  2. Dario MarelliTienila per mano
  3. Franca DonàMi vida
  4. Gilberto Isella Arca per sciali
  5. Giusy Diquattro Auster
  6. Joan Josep   Barceló i Bauçà Acque lontane
  7. Maria Francesca Giovelli Libero il cuore
  8. Maria Claudia Vigliani Storia da donne
  9. Sonia Maritan La baia di madrepore
  10. Stefano Pozzi Postumia

SECTION C: Section Poésie inédite en langue française

  1. Alberto Arecchi  Ngazobil – Italie
  2. Amina Mekahli Je suis de vous – Algérie
  3. Marouba Fall Chant pour Madiba  – Sénégal
  4. Michel Armand Demai  Bleue– Hollande
  5. Pape Sada Anne Liberté – Sénégal
  6. Pietro Baccino Et moi je pense encore – Italie
  7. Roselyne Sibille Voyages – France
  8. Serges Cyrille Kooko À la croisée des chemins  – Cameroun

SECTION D: Environnement et Migrations

  1. Joan Josep  Barceló i Bauçà Un temps pour revêr – Espagne
  2. Maria Gabriella Romani Kouacou Et si – Côte d’Ivoire
  3. Marie Thérèse de la Fluente Nomades du vent – Espagne
  4. Martin Chef Les basses lumières illuminent – Italie
  5. Maurice Kamto La traversée – Cameroun
  6. Noé Michalon Chanter un autre monde – Angleterre

La proclamation officielle et la cérémonie de la remise des prix auront lieu samedi 16 décembre 2017 à 16 heures, auprès de la Salle Grechetto, Biblioteca Centrale Sormani, via Francesco Sforza 7, Milan.

 

LE PRÉSIDENT DU JURY                                   LE PRÉSIDENT DU PRIX

Pap Khouma                                                                             Cheikh Tidiane Gaye

Vous pouvez décharger le Procès- Verbal Jury Edition 2017.

This entry was posted in Cultura, Evento, News and tagged , . Bookmark the permalink.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Protected by WP Anti Spam