Verbale della giuria della Terza Edizione del Premio Internazionale di Poesia L.S.Senghor

Logo Premio _Prix_Internazionale_ International di_de_ Poesia_Poésie

VERBALE DELLA RIUNIONE CONCLUSIVA DELLA GIURIA DELLA TERZA EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA SULLE ORME DI LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“Ho sognato un mondo di sole
Nella fraternità dei miei fratelli
Dagli occhi blu.” L.S. Senghor

Il giorno 18 del mese di novembre dell’anno 2017, presso la Biblioteca Bovisa Dergano, a Milano, si è riunita la Giuria della Terza Edizione del Premio Internazionale di Poesia – Sulle Orme di Léopold Sédar Senghor, presieduta da Pap Khouma Direttore della Rivista della Letteratura della Migrazione El Ghilbi ed è composta da: Cheikh Tidiane, Silvia Calzolari, Silvia Carletti, Floriana Coppola, Ghinelli Paola, Giangoia Rosa Elisa, Annamaria Pecoraro, Sakho Malick, Taddeo Raffaele e Vidoolah Mootoosamy .

Sono stati esaminati e vagliati, accuratamente, tutti gli elaborati pervenuti e la giuria   all’unanimità ha scelto i finalisti delle quattro sezioni previste nel bando. I vincitori saranno resi noti nel corso della premiazione.  

La delibera della Giuria è la seguente:

SEZIONE A: Sezione libri editi in italiano

  1. Duska Kovacevic Tu chiamaci perfetti sconosciuti se hai il coraggio
  2. Ester Cecere Non vedo, non sento e …
  3. Loris Ferri Poema della residenza
  4. Lucianna Argentino Le stanze inquiete
  5. Martina Lelli Mosaico …Di emozioni
  6. Roberto Malini Ba Ta Clan
  7. Stefano Baldini Le creazioni amorose di un apprendista di bottega
  8. Valentino Ronchi Primo e parziale resoconto di una storia d’amore
  9. Vincenzo D’Alessio Immagine convessa
  10. Vincenzo Monfregola Nelle navi di cemento e amianto

 SEZIONE B: Sezione Poesia singola in italiano

  1. Angelo AbbateSciogli le nere bende
  2. Dario MarelliTienila per mano
  3. Franca DonàMi vida
  4. Gilberto Isella Arca per sciali
  5. Giusy Diquattro Auster
  6. Joan Josep   Barceló i Bauçà Acque lontane
  7. Maria Francesca Giovelli Libero il cuore
  8. Maria Claudia Vigliani Storia da donne
  9. Sonia Maritan La baia di madrepore
  10. Stefano Pozzi Postumia

SEZIONE C: Sezione  Poesia in lingua francese

  1. Alberto Arecchi  Ngazobil – Italia
  2. Amina Mekahli Je suis de vous – Algeria
  3. Marouba Fall Chant pour Madiba  – Senegal
  4. Michel Armand Demai Bleue– Olanda
  5. Pape Sada Anne Liberté – Sénégal
  6. Pietro Baccino Et moi je pense encore – Italia
  7. Roselyne Sibille Voyages – Francia
  8. Serges Cyrille Kooko À la croisée des chemins  – Camerun

SEZIONE D: Poesia inedita senza limiti di versi in lingua francese a tema

  1. Joan Josep  Barceló i Bauçà Un temps pour revêr – Spagna
  2. Maria Gabriella Romani Kouacou Et si – Costo d’Avorio
  3. Marie Thérèse de la Fluente Nomades du vent – Spagna
  4. Martin Chef Les basses lumières illuminent – Italia
  5. Maurice Kamto La traversée – Camerun
  6. Noé Michalon Chanter un autre monde – Inghilterra

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avranno luogo sabato 16 dicembre 2017, presso la Sala Grechetto, Biblioteca Centrale Sormani, via Francesco Sforza 7, Milano alle ore 16,00.

Clicca qui per scaricare il Verbale della Terza Edizione

 

IL PRESIDENTE DELLA GIURIA                       Il PRESIDENTE DEL PREMIO

Pap Khouma                                                                                  Cheikh Tidiane Gaye

This entry was posted in Cultura, Evento, News, Premio Internazionale di Poesia and tagged , . Bookmark the permalink.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Protected by WP Anti Spam