Dal nostro blog

Le ultime informazioni

Procès – verbal de la quatrième édition du Prix International de Poésie L.S.Senghor

PROCÈS-VERBAL DE LA REUNION FINALE DU JURY DE LA QUATRIEME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“« J’ai rêvé d’un monde de soleil
Dans la fraternité de mes frères
Aux yeux bleus. »
L.S. Senghor

Le 24 novembre 2018, à Milan, s’est réuni le Jury de la Quatrième Édition du Prix International de Poésie – Sur les traces de Léopold Sédar Senghor, présidé par Pap Khouma Directeur de la Revue de la Littérature de la Migration El Ghilbi est composé de: Ba Coura, Gaye Cheikh Tidiane, Silvia Calzolari, Ghinelli Paola, Giangoia Rosa Elisa, La Villa Raffaella, Pedraglio Linda, Rossi Roberto, Skaff Nadia, Taddeo Raffaele et Vidoolah Mootoosamy.

Le Jury a choisi à l’unanimité les finalistes des quatre sections telles que prévues dans le règlement. Les noms des lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de remise des prix. 

Le Jury a pris les décisions suivantes:

SECTION A: Section livre de poésie publié en italien

  1. Anna Fresu Ponti di corda
  2. Beppe Mariano Attraversamenti
  3. Elena Bartone Francesco nel silenzio
  4. Eleonora Bellini Prove d’autunno
  5. Giovanna Cristina Vivinetto  Dolore minimo
  6. Giuseppe Vanni Paris Necker
  7. Griselda Doka Dimentica chi sono
  8. Renato Fiorito La terra contesa
  9. Silvia Venuti Sulla soglia della trasparenza
  10. Verusca Costenaro Sofia ha gli occhi

SECTION B: Section Poésie inédite en langue italienne

  1. Candido Meardi Siria’s song
  2. Dario Marelli Amalia ( Fioraia)
  3. Davide Rocco Colacrai Come una virgola di farfalla
  4. Flavio Provini La mia fiaba di bambina (circa l’esodo istriano
  5. Franca Donà Tra queste quattro nuvole
  6. Maria Rita Bozzetti Aneliti di pace
  7. Marco Tonelli I bambini del Mediterraneo
  8. Sarah F. Konate Malerba
  9. Sonia Maritan Tranquillo” giorno di festa
  10. Stefano Baldinu Ogni sorso di questa vita
  11. Umberto Vicaretti Elegia per Genova

SECTION C: Section Poésie inédite en langue française

  1. Abdoulaye Guissé Étoile éternelle – Sénégal
  2. Alberto Arecchi Jazmin et Flamboyant – Italie
  3. Alicia Minjarez Ramirez Il pleut – Mexique
  4. Amina Mekahli Le désert à petites gorgées – Algérie
  5. Guy Vieilfault Poussières  –  France
  6. Jocelyn Danga Epistolaire -République Démocratique du Congo
  7. Kalbesh Kutsonya La pluie tombe – Togo
  8. Maria Gabriella Romani Le lac du cœur –  Côte d’Ivoire
  9. Niklovens Fransaint Je suis de ceux – Haiti
  10. Yolande Jouanno L’enfant du pays des savanes – France

SECTION D: Environnement et Migrations

  1. Abdeslam El FarriIdentité nomade – Etats Unis d’Amérique
  2. Aubin Renaud Alongnifal  Vers un ailleurs – Camerun
  3. Laurent Poliquin Le petit bruit du poème – Canada
  4. Lemaguemba Augustin Douna  Frisson – Togo
  5. Marie Thérèse Bitaine De La Fuente L’arbre et l’enfant  – Espagne
  6. Papa Sada Anne Partir (Contre l’émigration clandestine)  – Sénégal
  7. Tito Ange Paul Sokouri Voilà mon beau pays – Côte d’Ivoire

La proclamation officielle et la cérémonie de la remise des prix auront lieu samedi 15 décembre 2018 à 16 heures, auprès du Centre Culturel de Milano CMC- Largo Corsia dei Servi, 4, Milano alle ore 16,00 à Milan.

LE PRÉSIDENT DU JURY                                                                                               LE PRÉSIDENT DU PRIX

Pap Khouma                                                                                                                    Cheikh Tidiane Gaye

Vous pouvez décharger le Procès- Verbal Jury Edition 2018

1 Response

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.