Dal nostro blog

Le ultime informazioni

PROCÈS-VERBAL DEFINITIF DU JURY DE LA V EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE L.S.SENGHOR

 

PROCÈS-VERBAL DEFINITIF DU JURY DE LA CINQUIEME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE

SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

Le Jury de la Cinquième édition du Prix International de Poésie –  » Sur les traces de Léopold Sédar Senghor « a rendu public la liste définitive des lauréats lors de la cérémonie de remise des prix tenue à Milan le 14 Décembre 2019 à 17.00 heures – Casa della Cultura – Via Borgogna 3. Le Jury a pris les décisions suivantes :

Section A :  RECUEILS DE POEMES PUBLIES EN ITALEN

Premier ex aequo:  250 euros offerts par la CGIL SPI

Lorenzo Spurio  Pareidolia – Claudio Tugnoli  Il confine invisibile

Second: Rita Iacomino  Diario di un finto inverno

Trosième: Joan Josep Barceló I Bauçà Collegamenti covalenti

Section B : RECUEILS DE POEMES INEDITS EN ITALIEN

Premier: Publication de l’oeuvre par Kanaga Edizioni

Nadia Lisanti Un silenzio a due voci

Second: Luca Campi Trenta giorni ha novembre

Troisième: Angelo Abbate Nel buio ricami di luce

Section C : POEMES INEDITS EN ITALIEN

Premier ex aequo : 250 euros à chacun offerts par la Cgil SPI

Maria Teresa Infante – Fondali di morte – Flavio ProviniLe bambole di Kandapara

Second: Vittorio di Ruocco Come un vetusto tronco senza rami (Tetraplegia)

Troisième: Mariateresa Mezza Adesso, che il silenzio è sceso (Alzheimer)

Section D: POEMES INEDITS EN FRANÇAIS

Premier ex aequo : 250 euros à chacun offerts par la Cgil SPI

Pape Faye Reine divine – Senegal

Amina Mekahli Lèvres sans timbre – Algeria

SecondOuarda Baziz Cherifi  Je demeure cette femme –  Algeria

Troisième ex aequo:

Hupert Malanda La nuit survoltée du baiser des anges – Congo Brazzaville

Papa Sada Anne – Fleur de lune – Senegal

SECTIONE E : ENVIRONNEMENT ET MIGRATIONS

Premier  – 500 euro offerts par la Cgil SPI :

Marie-Thérèse BITAINE DE LA FUENTE  Le carnet de notes – Spagna

Second : Kalbesh Kutsonya- Moi, je dis qu’il faut rester – Togo

Troisième: Mario UrbanetLa grande ourse – Francia

Afin de fournir une image plus complète de la participation, le jury a décidé d’attribuer des prix d’excellence.

Section  A – MENTION HONORABLE

Emanuele Aloisi Il mare nell’anima

Sergio Camellini Il canto delle muse

Stella N’Djoku Il tempo di una cometa

Flavia Novelli Universi femminili (di vita, violenze e coraggio)

Francesco Battaglia Ceneri scarlatte

Fadi Nasr D’artista

Section B – MENTION HONORABLE

Enrica Santoni Miraggi di regale esistenza

Giuseppina Caponnetto Mi chiamavano Africa

Giancarlo Stoccoro Naufrago è il sogno

Patrizia Martini Opus Incertum

Alessandra Iannotta Come panni stesi

Section C –  MENTION HONORABLE

Marco Abbate Lungo strade

Stefano di Ubaldo  A passo di soglia

Annamaria Ferramosca– Non stiamo nel mondo ma in un presentimento

Cristina AmorosoHo inventato il mio paese

Franca Donà Ed è (già) estate

Elisabetta Pellegrino East rock

Section D – MENTION HONORABLE

Lassina Koné Enfant qui s’éveille – Côte d’Ivoire

Mohamed Dim Paix- Cameroun

Astrid Dylane Medjo Essam Mes vieux – Cameroun

Nerval Dorvil La nuit inachevée -Haïti

Freddy Ngoufack  Jeunesse immortelle  – Cameroun

Section E – MENTION HONORABLE

Daquin Cedric Awouafack  – La terre tombe malade – Cameroun

Michel Armand Demai –  Notre monde à nous – Hollande

Nous vous donnons rendez – vous à la prochaine édition 2020

Bonnes Fêtes !

Le Président du Jury                                                                                     Le Président du Prix

Pap Khouma                                                                                                   Cheikh Tidiane Gaye

Milan, 14 décembre 2019

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.