Dal nostro blog

Le ultime informazioni

Procès-verbal définitif – Prix International de Poésie L.S.Senghor 2018

PROCÈS-VERBAL DEFINITIF DU JURY DE LA QUATRIEME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE

SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

Le Jury de la quatrième édition du Prix International de Poésie – ” Sur les traces de Léopold Sédar Senghor “a rendu public la liste définitive des lauréats lors de la cérémonie de remise des prix tenue à Milan le 15 Décembre 2018 à 16.00 heures au Centre Culturel de Milan CMC- Largo Corsia dei Servi, 4. Le Jury a pris les décisions suivantes :

Section A :  RECUEILS DE POEMES PUBLIES EN ITALEN

  1. Premier: Giovanna Cristina Vivinetto Dolore minimo (500 euros offerts par la Cgil Spi)
  2. Second: Anna Fresu Ponti di corda
  3. Troisième: Griselda Doka Dimentica chi sono

Section B : POEMES INEDITS EN ITALIEN

  1. Premier: Franca Donà Tra queste quattro nuvole (500 euros offerts par la Cgil Spi)
  2. Second: Davide Rocco Colacrai Come una virgola di farfalla

Troisième ex aequo :

  1. Dario Marelli Amalia ( Fioraia) et Candido Meardi Siria’s song

Section C: POEMES INEDITS EN FRANÇAIS

Premier ex aequo :

  1. Guy Vieilfault Poussières –  France (250 euros offerts par la Cgil Spi) et Niklovens Fransaint Je suis de ceux – Haiti  (250 euros offerts par la Cgil Spi)
  2. Second: Abdoulaye Guissé Étoile éternelle –  Sénégal
  3. Troisième: Maria Gabriella Romani Le lac du cœur – Côte d’Ivoire

SECTION D : ENVIRONNEMENT ET MIGRATIONS

  1. Premier : Laurent Poliquin Le petit bruit du poème – Canada (500 euros offerts par la Cgil Spi)
  2. Second : Papa Sada Anne Partir (Contre l’émigration clandestine)  – Sénégal
  3. Troisième: Marie Thérèse Bitaine De La Fuente L’arbre et l’enfant  – Espagne

Afin de fournir une image plus complète de la participation, le jury a décidé d’attribuer des prix d’excellence.

Section  A – MENTION HONORABLE

  1. Beppe Mariano Attraversamenti
  2. Elena Bartone Francesco nel silenzio
  3. Eleonora Bellini Prove d’autunno
  4. Giuseppe Vanni Paris Necker
  5. Renato Fiorito La terra contesa
  6. Silvia Venuti Sulla soglia della trasparenza
  7. Verusca Costenaro Sofia ha gli occhi

Section B – MENTION HONORABLE

  1. Flavio Provini La mia fiaba di bambina (circa l’esodo istriano)
  2. Maria Rita Bozzetti Aneliti di pace
  3. Marco Toninelli I bambini del Mediterraneo
  4. Sarah F. Konate Malerba
  5. Sonia Maritan Tranquillo” giorno di festa
  6. Stefano Baldinu Ogni sorso di questa vita
  7. Umberto Vicaretti Elegia per Genova

Section C –  MENTION HONORABLE

  1.  Alberto Arecchi Jazmin et Flamboyant – Italie
  2. Alicia Minjarez Ramirez Il pleut – Mexique
  3. Amina Mekahli Le désert à petites gorgées – Algérie
  4. Jocelyn Danga Epistolaire -République Démocratique du Congo
  5. Kalbesh Kutsonya La pluie tombe – Togo
  6. Yolande Jouanno  L’enfant du pays des savanes  – France

Section D – MENTION HONORABLE

  1. Abdeslam El FarriIdentité nomade – Etats – Unis d’Amérique
  2. Aubin Renaud Alongnifal  Vers un ailleurs – Cameroun
  3. Lemaguemba Augustin Douna  Frisson – Togo
  4. Tito Ange Paul Sokouri Voilà mon beau pays – Côte d’Ivoire

Nous vous donnons rendez – vous à la prochaine édition 2019

Bonnes Fêtes !

 

Le Président du Jury                                                                                     Le Président du Prix

 

Pap Khouma                                                                                                   Cheikh Tidiane Gaye

 

Cliquez pour décharger le Procès- verbal définitif 2018

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.