Dal nostro blog

Le ultime informazioni

Verbale definitivo Premio Internazionale di Poesia L.S.Senghor 2018

 

VERBALE DEFINITIVO DELLA GIURIA DELLA QUARTA EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA “SULLE ORME DI LEOPOLD SEDAR SENGHOR”

La Giuria della Quarta Edizione del Premio Internazionale di Poesia“Sulle Orme di Leopold Sedar Senghor” ha assegnato nel corso della premiazione tenutasi a Milano il giorno 15 dicembre 2018 alle ore 16,00 al Centro Culturale di Milano CMC- Largo Corsia dei Servi, 4,  i seguenti premi:

Sezione A: Libri di poesia editi in italiano

  1. Primo classificato: Giovanna Cristina Vivinetto Dolore minimo (500 euro offerti dalla Cgil  SPI)
  2. Secondo classificato: Anna Fresu Ponti di corda
  3. Terzo classificato: Griselda Doka Dimentica chi sono

Sezione B: Poesie singole inedite in italiano

  1. Primo classificato: Franca Donà Tra queste quattro nuvole (500 euro offerti dalla Cgil SPI)
  2. Secondo classificato: Davide Rocco Colacrai Come una virgola di farfalla
  3. Terzo classificato ex aequo :

Dario Marelli Amalia ( Fioraia)  e Candido Meardi Siria’s song

SEZIONE C: Poesie singole inedite in francese

  1. Primo classificato ex aequo :

Guy Vieilfault Poussières  –  France (250 euro offerti dalla Cgil SPI )e Niklovens Fransaint Je suis de ceux – Haiti ( 250 euro offerti dalla Cgil SPI)

  1. Secondo classificato:  Abdoulaye Guissé Étoile éternelle –  Senegal
  2. Terzo classificato : Maria Gabriella Romani Le lac du cœur –  Costa d’Avorio

 

SEZIONE D:  Poesie singole inedite in francese

  1. Primo classificato: Laurent Poliquin Le petit bruit du poème – Canada ( 500 euro offerti dalla CGIL SPI)
  2. Secondo classificato: Papa Sada Anne Partir (Contre l’émigration clandestine)  – Senegal
  3. Terzo classificato : Marie Thérèse Bitaine De La Fuente L’arbre et l’enfant  – Spagna

 

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione la Giuria ha deciso di assegnare premi di merito.

SEZIONE A – MENZIONE DI MERITO

  1. Beppe Mariano Attraversamenti
  2. Elena Bartone Francesco nel silenzio
  3. Eleonora Bellini Prove d’autunno
  4. Giuseppe Vanni Paris Necker
  5. Renato Fiorito La terra contesa
  6. Silvia Venuti Sulla soglia della trasparenza
  7. Verusca Costenaro Sofia ha gli occhi

 

SEZIONE B –  MENZIONE DI MERITO

  1. Flavio Provini La mia fiaba di bambina (circa l’esodo istriano)
  2. Maria Rita Bozzetti Aneliti di pace
  3. Marco Toninelli I bambini del Mediterraneo
  4. Sarah F. Konate Malerba
  5. Sonia Maritan Tranquillo” giorno di festa
  6. Stefano Baldinu Ogni sorso di questa vita
  7. Umberto Vicaretti Elegia per Genova

 

SEZIONE C –  MENZIONE DI MERITO

  1. Alberto Arecchi Jazmin et Flamboyant – Italia
  2. Alicia Minjarez Ramirez Il pleut – Messico
  3. Amina Mekahli Le désert à petites gorgées – Algeria
  4. Jocelyn Danga Epistolaire -Repubblica Democratica del Congo
  5. Kalbesh Kutsonya La pluie tombe – Togo
  6. Yolande Jouanno  L’enfant du pays des savanes  – France

 

SEZIONE D –  MENZIONE DI MERITO

  1. Abdeslam El FarriIdentité nomade – Stati Uniti
  2. Aubin Renaud Alongnifal  Vers un ailleurs – Camerun
  3. Lemaguemba Augustin Douna  Frisson – Togo
  4. Tito Ange Paul Sokouri Voilà mon beau pays – Costa d’Avorio

 

Vi diamo appuntamento alla prossima edizione e buon fine anno 2019!

 

IL PRESIDENTE DELLA GIURIA                                                   Il PRESIDENTE DEL PREMIO

 

Pap Khouma                                                                                               Cheikh Tidiane Gaye

 

Milano, 15 dicembre 2018

Puoi scaricare il verbale defintivo edizione 2018

 

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.