Dal nostro blog

Le ultime informazioni

Verbale della giuria della Quarta Edizione del Premio Internazionale di Poesia L.S.Senghor

VERBALE DELLA RIUNIONE CONCLUSIVA DELLA GIURIA DELLA TERZA EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA SULLE ORME DI LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“Ho sognato un mondo di sole
Nella fraternità dei miei fratelli
Dagli occhi blu.” L.S. Senghor

Il giorno 24 del mese di novembre dell’anno 2018, presso la sede dell’Associazione culturale La Tenda, a Milano, si è riunita la Giuria della Quarta Edizione del Premio Internazionale di Poesia – Sulle Orme di Léopold Sédar Senghor, presieduta da Pap Khouma Direttore della Rivista della Letteratura della Migrazione El Ghilbi ed è composta da: Ba Coura, Gaye Cheikh Tidiane, Silvia Calzolari, Ghinelli Paola, Giangoia Rosa Elisa, La Villa Raffaella, Pedraglio Linda, Rossi Roberto, Skaff Nadia, Taddeo Raffaele et Vidoolah Mootoosamy.

Sono stati esaminati e vagliati, accuratamente, tutti gli elaborati pervenuti e la giuria   all’unanimità ha scelto i finalisti delle quattro sezioni previste nel bando. I nomi dei vincitori saranno comunicati nel corso della premiazione.  

La delibera della Giuria è la seguente:

SEZIONE A: Sezione libri editi in italiano

  1. Anna Fresu Ponti di corda
  2. Beppe Mariano Attraversamenti
  3. Elena Bartone Francesco nel silenzio
  4. Eleonora Bellini Prove d’autunno
  5. Giovanna Cristina Vivinetto  Dolore minimo
  6. Giuseppe Vanni Paris Necker
  7. Griselda Doka Dimentica chi sono
  8. Renato Fiorito La terra contesa
  9. Silvia Venuti Sulla soglia della trasparenza
  10. Verusca Costenaro Sofia ha gli occhi

SEZIONE B: Sezione Poesia singola in italiano

  1. Candido Meardi Siria’s song
  2. Dario Marelli Amalia ( Fioraia)
  3. Davide Rocco Colacrai Come una virgola di farfalla
  4. Flavio Provini La mia fiaba di bambina (circa l’esodo istriano
  5. Franca Donà Tra queste quattro nuvole
  6. Maria Rita Bozzetti Aneliti di pace
  7. Marco Tonelli I bambini del Mediterraneo
  8. Sarah F. Konate Malerba
  9. Sonia Maritan Tranquillo” giorno di festa
  10. Stefano Baldinu Ogni sorso di questa vita
  11. Umberto Vicaretti Elegia per Genov

SEZIONE C: Sezione  Poesia in lingua francese

  1. Abdoulaye Guissé Étoile éternelle – Sénégal
  2. Alberto Arecchi Jazmin et Flamboyant – Italie
  3. Alicia Minjarez Ramirez Il pleut – Mexique
  4. Amina Mekahli Le désert à petites gorgées – Algérie
  5. Guy Vieilfault Poussières  –  France
  6. Jocelyn Danga Epistolaire -République Démocratique du Congo
  7. Kalbesh Kutsonya La pluie tombe – Togo
  8. Maria Gabriella Romani Le lac du cœur –  Costa d’Avorio
  9. Niklovens Fransaint Je suis de ceux – Haiti
  10. Yolande Jouanno L’enfant du pays des savanes – France

SEZIONE D: Poesia inedita senza limiti di versi in lingua francese a tema

  1. Abdeslam El FarriIdentité nomade – Stati Uniti
  2. Aubin Renaud Alongnifal  Vers un ailleurs – Camerun
  3. Laurent Poliquin Le petit bruit du poème – Canada
  4. Lemaguemba Augustin Douna  Frisson – Togo
  5. Marie Thérèse Bitaine De La Fuente L’arbre et l’enfant  – Spagna
  6. Papa Sada Anne Partir (Contre l’émigration clandestine)  – Senegal
  7. Tito Ange Paul Sokouri Voilà mon beau pays -Costa d’Avorio

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avranno luogo sabato 15 dicembre 2018, presso il Centro Culturale di Milano CMC- Largo Corsia dei Servi, 4, Milano alle ore 16,00.

IL PRESIDENTE DELLA GIURIA                                                                                   Il PRESIDENTE DEL PREMIO

Pap Khouma                                                                                                                    Cheikh Tidiane Gaye

Clicca qui per scaricare verbale _edizione 2018

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.