Dal nostro blog

Le ultime informazioni

Verbale della giuria della Quinta Edizione del Premio Internazionale di Poesia L.S.Senghor

VERBALE DELLA RIUNIONE CONCLUSIVA DELLA GIURIA DELLA QUINTA EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA SULLE ORME DI LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“Ho sognato un mondo di sole
Nella fraternità dei miei fratelli
Dagli occhi blu.” L.S. Senghor

Il giorno 26 del mese di ottobre dell’anno 2019, presso la Biblioteca Municipale di Arcore, si è riunita la Giuria della Quinta Edizione del Premio Internazionale di Poesia – Sulle Orme di Léopold Sédar Senghor, presieduta da Pap Khouma Direttore della Rivista della Letteratura della Migrazione El Ghilbi ed è composta da: Ba Coura, Gaye Cheikh Tidiane, Silvia Calzolari, Giusy Di Quattro, Giangoia Rosa Elisa, La Villa Raffaella,  Rossi Roberto, Skaff Nadia e Vidoolah Mootoosamy.

Sono stati esaminati e vagliati, accuratamente, tutti gli elaborati pervenuti e la giuria all’unanimità ha scelto i finalisti delle cinque sezioni previste nel bando. I nomi dei vincitori saranno comunicati nel corso della premiazione.  

La delibera della Giuria è la seguente:

 

SEZIONE A: Sezione libri editi in italiano

  1. Emanuele Aloisi Il mare nell’anima
  2. Francesco Battaglia Ceneri scarlatte
  3. Joan Josep Barceló I Bauçà Collegamenti covalenti
  4. Sergio Camellini Il canto delle muse
  5. Rita Iacomino Diario di un finto inverno
  6. Fadi Nasr D’artista
  7. Stella N’Djoku Il tempo di una cometa
  8. Flavia Novelli Universi femminili (di vita, violenze e coraggio)
  9. Lorenzo Spurio Pareidolia
  10. Claudio Tugnoli Il confine invisibile

 

SEZIONE B: Silloge inedita in italiano

  1. Angelo Abbate Nel buio ricami di luce
  2. Luca Campi Trenta giorni ha novembre
  3. Giuseppina Caponnetto Mi chiamavano Africa
  4. Alessandra Iannotta Come panni stesi
  5. Nada Lisanti Un silenzio a due voci
  6. Patrizia Martini Opus Incertum
  7. Enrica Santoni Miraggi di regale esistenza
  8. Giancarlo Stoccoro Naufrago è il sogno

 

SEZIONE C:  Poesia singola in italiano

  1. Marco Abbate Lungo strade
  2. Cristina Amoroso Ho inventato il mio paese
  3. Franca Donà Ed è (già) estate
  4. Annamaria Ferramosca – Non stiamo nel mondo ma in un presentimento
  5. Maria Teresa Infante – Fondali di morte
  6. Mariateresa Mezza Adesso, che il silenzio è sceso (Alzheimer)
  7. Elisabetta Pellegrino East rock
  8. Flavio ProviniLe bambole di Kandapara
  9. Vittorio di Ruocco Come un vetusto tronco senza rami (Tetraplegia)
  10. Stefano di Ubaldo A passo di soglia

 

SEZIONE D: Poesia in lingua francese

  1. Papa Sada Anne – Fleur de lune – Senegal
  2. Ouarda Baziz Cherifi  Je demeure cette femme –  Algeria
  3. Mohamed Dim Paix- Cameroun
  4. Nerval Dorvil La nuit inachevée -Haïti
  5. Astrid Dylane Medjo Essam Mes vieux – Cameroun
  6. Pape Faye Reine divine – Senegal
  7. Lassina Koné Enfant qui s’éveille – Costo d’Avorio
  8. Hupert Malanda La nuit survoltée du baiser des anges – Congo Brazzaville
  9. Amina Mekahli Lèvres sans timbre – Algeria
  10. Freddy Ngoufack Jeunesse immortelle – Cameroun

 

SEZIONE E: Poesia inedita senza limiti di versi in lingua francese -Ambiente e Immigrazione

  1. Daquin Cedric Awouafack La terre tombe malade – Cameroun
  2. Marie-Thérèse BITAINE DE LA FUENTE  Le carnet de notes – Spagna
  3. Michel Armand Demai – Notre monde à nous – Olanda
  4. Kalbesh Kutsonya- Moi, je dis qu’il faut rester – Togo
  5. Mario UrbanetLa grande ourse – Francia

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia della premiazione avranno luogo sabato 14 dicembre 2019, presso la Casa della Cultura di Milano Via Borgogna 3, Milano alle ore 17,00.

 

IL PRESIDENTE DELLA GIURIA                                                                           Il PRESIDENTE DEL PREMIO

Pap Khouma                                                                                                         Cheikh Tidiane Gaye

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.